Участники:
Волонтерская группа - детского объединения «Миряне»
Руководители:
Егорова Наталья Николаевна
Матсапаева Елена Владимировна

Ежегодно Детское объединение принимает активное участие в областных молодежных    акциях  помощи ветеранам, одиноким и пожилым людям, инвалидам. Как правила эти акции приурочены к определенным датам: Дню защитника Отечества, Дню Победы, Дню скорби (22 июня), Дню пожилого человека. Мы поняли, что эти люди, самые незащищенные в нашей жизни: ветераны, инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, одинокие и престарелые люди, - нуждаются в нашей заботе, в нашем внимании, в нашей поддержке каждый день. Именно они и стали нашими первыми подопечными. В 2010 году у нас появилось огромное стремление начать помогать ветеранам и одиноким пожилым людям. Одинокие люди, подопечные детских домов и домов престарелых обделены индивидуальным вниманием и теплом. Они нуждаются в друге, который приходит к ним не по службе, а по любви.
Именно поэтому мы создали и активно развиваем Волонтерскую службу. Здесь встречаются люди, нуждающиеся в поддержке и внимании, и волонтеры, желающие поделиться теплом, временем, сердцем.
Ежемесячно мы проводим от 3 до 7 волонтерских акций.
Как показывает практика одиноким престарелым людям нужно общение, поэтому мы организовали службу психологической помощи «Ты говори – я слушаю …». Такое общение нужно всем: старшее поколение передаёт подрастающему свою мудрость и опыт, заряжаются от молодежи оптимизмом, положительной энергией.

Основные направления работы:
- организация учебно – познавательных и развлекательных программ для разных слоев и категории населения;
- оказание адресной помощи пожилым людям и инвалидам, ветеранам, переселенцам, детям и взрослым, оказавшимся в сложной жизненной ситуации;
- творческие работы учащихся, конкурсы, ярмарки;
- трудовые дела учащихся, акции;
- анкетирование обучающихся школы (5-10 классы);
- анализ  статистических данных по анкетированию;
- работа с документами;
- подбор фотоматериала;
- использование компьютерных технологий: создание слайдов, диаграмм по теме;
- организация и проведение тренингов, бесед,  родительских собраний, агидпрограмм.

Рабочий план-график мероприятий 2010 - 2012 гг.
(разработан волонтерской группой «Миряне»)

- «Свет в окне» - районная акция помощи престарелым и одиноким людям;
- «Миряне спешат на помощь» - адресная помощь в течение периода;
- «Мы дарим улыбку всем людям» - выступление на дому агитбригад перед  людьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации, перед пожилыми и одинокими людьми каникулярное время;
- «Вахта памяти»;
- Митинг 9 мая;
- Закладка аллея Памяти к 65 – летию Великой Победы;
- Акция  «Добро пожаловать!» - экскурсия – знакомство со школой первоклассников и их родителей;
- Поисковая работа по сбору материалов для Комнаты Боевой Славы, Книги Памяти;
- Тематический вечер для ребят Порецкого детского сада «Расскажи мне сказку»;
- Организация веселых перемен для учащихся начальной школы;
- Создание школы Юного вожатого для работы в школьных оздоровительных лагерях;
- «Творим добро вместе» мастер – класс по обучению юных волонтеров;
- Акция "От сердца к сердцу" - адресная помощь ветеранам и труженикам тыла;
- Поездка в Дом милосердия (с.Торчино Суздальского района) с концертной программой;
- День пожилого человека;
- Акция «Доброе сердце» - сбор игрушек и книг для детей из малообеспеченных семей;
- Организация психологической помощи «Ты говори – я слушаю …»;
- «Протяни руку помощи» - помощь переселенцам, проживающем в с.Порецое;
- Поездка в «Реабилитационный центр для детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию» в с.Сеславском Суздальского района с развлекательно – познавательными программами, спектаклями в течение периода;
- Поездка в Суздальский детский Дом с развлекательно – познавательными программами, спектаклями;
- Конкурс детских рисунков, поделок «В нашем мире ДОБРОТА»;
- Организация Благотворительной ярмарки «Тепло твоих ладошек», средство от которой пойдут на приобретение памперсов для отделения недоношенных детей Областной детской клинической больницы;
- Организация Благотворительной ярмарки «Воскресенье Вербное» совместно с прихожанами Спасо – Преображенского храма с.Порецкое, вырученные средства от которой пойдут на помощь в Дом – интернат для ветеранов и престарелых г.Суздаля  - Сбор макулатуры, средства от которого пойдут на приобретение художественной литературы для школьной библиотеки.