эмблема

В рамках реализации федерального и регионального проектов «Современная школа» национального проекта «Образование» в сентябре 2020 года в нашей школе открыт Центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Он войдет в состав федеральной сети.
       Центр предполагает создание мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, и дистанционных программ обучения определенных категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия.

Задачи Центра:

– охват на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности»
– обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Центр будет расположен в помещениях школы, каждое из которых включает следующие функциональные зоны:

– кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;
– помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы. Помещение для проектной деятельности будет зонироваться по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную и медиазону. Технологическое оборудование позволит обеспечить работу школьной редакции по созданию информационных продуктов (школьная газета, школьное телевидение, школьное брендирование и продвижение), создаст возможность реализации обучающихся в медиапространстве, предоставит инструментарий для создания педагогами собственного медиаконтента.

В мае 2020 года в ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» прошли обучение педагоги МБОУ «Порецкая СШ». Онлайн-обучение состояло из 6 модулей, итогового теста и проходило на платформе федерального проектного офиса национального проекта «Образование». Успешно закончив обучение по теме «Гибкие компетенции проектной деятельности», педагоги Центра получили сертификаты.

Руководитель Центра

Егорова Наталья Николаевна–заместитель директора по воспитательной работе
телефон: 8 (49231) 6-33-82

Педагогические работники Центра:

- Меленова Мария Михайловна – учитель математики и информатики
- Меленова Дарья Михайловна – учитель физики, технологии
- Спирина Марина Викторовна – учитель технологии
- Аверина Надежда Николаевна – педагог дополнительного образования
- Бобылев Дмитрий Николаевич - учитель ОБЖ
- Марченко Александр Васильевич – учитель физической культуры

В августе 2020 года завершены ремонтные работы и поставка необходимого оборудования.

1 сентября 2020 года в центре «Точка роста» ежедневно проводятся занятия по различным видам технического творчества, семинары для учителей района и области.

Реализуемые программы Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»:

- Моделирование и конструирование изделий с применением 3D принтера
- VR-студия
- Оказание первой помощи
- Волшебный объектив
- Творческая мастерская
- Основы программирования на языке Python на примере программирования беспилотного летательного аппарата
- Шахматы
- Робототехника 1 - 4 класс
- Робототехника 4 - 5 класс
- Робототехника 6 - 8 класс

Расписание занятий Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «ТОЧКА РОСТА»