В школе созданы отвечающие требованиям современного законодательства условия для обеспечения учебно - воспитательного процесса, проведения практических занятий, занятий спортом, занятий в библиотеке, занятий внеурочной деятельностью в объединениях дополнительного образования, клубах, секциях, кружках и студиях по интересам,.  Оборудованные учебные кабинеты, объекты спорта  (спортивный зал, стадион, спортивные площадки), библиотека, школьная столовая обеспечивают безопасные условия для пребывания и разнообразных  занятий обучающихся, в том числе инвалидов  и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В школе обеспечен свободный доступа в здание  обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, их родителей (законных представителей) и иных заинтересованных лиц. В целях безопасности и антитеррористической защищенности установлено наружное видеонаблюдение, установлена «Тревожная кнопка», автоматическая пожарная сигнализация с прямым каналом связи с ближайшей пожарной частью. Охрану здания в урочное время и во внеурочное время обеспечивает штатный работник (сторож).
В школе созданы условия для  получения двухразового горячего питания в школьной столовой. Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, отвечают всем требованиям СанПиН 2.4.5.

В школе созданы условия, отвечающие требованиям СанПин2.4.2., требованиям охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;
Школа обеспечена современными информационно-телекоммуникационными  средствами, осуществляет  доступ к информационным системам и сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Учебно-воспитательный процесс обеспечен электронными образовательными ресурсами, к которым имеется доступ обучающихся, в том числе инвалидов  и лиц с ограниченными возможностями здоровья;
Приобретение специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья запланировано  на период до 2019 года по мере выделения бюджетных средств.

В школе созданы условия для обеспечения безопасного учебного процесса:
- столовая на 80 посадочных мест, условия питания и охраны здоровья,
- медицинский кабинет,
- спортивный зал (167 кв.км),
- школьная библиотека (число художественной литературы- 4360, школьных учебников 3170, 2560 томов методической литературы) позволяет удовлетворить потребности учителей и учащихся в литературе художественной и специальной.

В школе имеется 14 учебных кабинетов, оснащенных сетью Интернет:
- кабинет обслуживающего труда для девочек;
- комбинированная мастерская для мальчиков (слесарная, для электротехнических работ, для ручной обработки древесины, для механической обработки древесины);
- кабинет информатики, отвечающие современным требованиям (15 компьютера, мультимедииный проектор, сканер, принтер, ноутбук);
- кабинеты  биологии, географии получены в рамках нацпроекта «Образования»;
- кабинеты химии, математики, русского языка и литературы, истории, начальных классов, иностранного языка, музыки и искусства.

3 класса оснащены интерактивными досками, в 7 кабинетах имеются мультимедийные проекторы и настенные экраны
На территории школы (площадь 1,68 га) есть спортивные площадки, стадион, фруктовый сад (площадь 0,5 га).
Тепловой режим в школе обеспечивается индивидуальной газовой котельной, школа оснащена водопроводной и канализационной системами.

Количество и оснащенность помещений позволяет организовать работу филиалов учреждений дополнительного образования г. Суздаля и района: ДЮСШ Суздальского района, ЦДОД «Исток» Суздальского района, «Школа искусств имени Ширшиковой» п.Садовый.

Материально-технические условия

Паспортизированные оборудованные учебные кабинеты. Объекты для проведения практических занятий