В ногу со временем

1 сентября 2020 года в стенах МБОУ «Порецкая средняя школа» ярко и красочно прошло открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», организуемая в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». «Точка роста» – современное образовательное пространство, способствующее развитию творческих, познавательных, интеллектуальных способностей ребят.

С открытием «Точки роста» появились новые возможности для всех учеников школы. Предоставление качественного современного образования для наших школьников, помимо овладения новыми знаниями и компетенциями, способствуют рождению нового ученика и учителя. Работа в условиях центра позволит школьникам и педагогом совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях.

Возможность получить общее образование по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и дополнительное образование по таким направлениям, как Lego-конструирование, 3D-моделирование, управление квадрокоптерами, виртуальная реальность, шахматы, фотография, оказание первой медицинской помощи на манекенах-тренажерах, формирует у обучающихся современные технологические и гуманитарные навыки.

Ребята, занимающиеся в Центре «Точка роста», отличаются более высоким уровнем владения технической терминологией, навыками прогнозирования, планирования, личностного общения. На площадке «Точка роста» задействовано большое количество детей, в том числе и из группы риска. Дети увлечены конструированием, созданием различных проектов, командной работой, общением друг с другом. И педагоги поддерживают эти устремления ребят, надеются на то, что их заинтересованность внеурочной деятельностью не пройдёт, а может стать базой для будущей профессии, хобби, увлечения на долгие годы.

Все педагоги, работающие в Центре, – творческие и инициативные, они поддерживают у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству. Высокоскоростное подключение к сети Интернет открывает новые возможности для создания совместных онлайн-проектов со сверстниками в других регионах, а также позволит организовать дистанционное обучение учащихся.

Надеемся, подрастающее поколение сможет по достоинству оценить замечательную возможность современного развития, которая открылась перед каждым из ребят вместе с открытием «Точки роста».

В ногу со временем 15

Программирование роботов учащимися 7-8 классов

В ногу со временем 20

Робототехника на уроках технологии в 5 классе