Школьная комната Боевой Славы  является составной частью краеведческого музея, расположенного в Порецком Доме культуры, и  Порецкой средней общеобразовательной школы, так как расположена в кабинете ОБЖ.   Она активно участвует в общем воспитательно-образовательном процессе, собирает и хранит исторические материалы и документы об истории нашего города, школы, а так же биографические данные о Героях Советского Союза, об участниках военных конфликтов – наших земляках.

Комната Боевой Славы ставит  проблемы научно – фондовой, экспозиционной, исследовательской, массовой работы, использует различные типы занятий: семинары, конференции, уроки Памяти, уроки Мужества, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны  и тружениками тыла, экскурсии и т.д.

Профиль школьной комнаты Боевой Славы  -  краеведческий: основная задача - изучение военной истории села  и края, биографии выдающихся земляков.

Организована в Порецкой средней школе на общественных началах и при наличии фонда подлинных материалов, соответствующих профилю Комнаты Боевой Славы. Выделена классная комната и необходимое оборудование:  витрины, стенды.

Директором  Порецкой средней школы Дегтярёвой Ольгой Валерьевной   издан приказ об открытии школьной Комнаты Боевой Славы,   руководителем  назначена Матсапаева Елена Владимировна, руководитель краеведческого музея, учитель русского языка и литературы.

Важное место в патриотическом воспитании занимают экспозиции музея. Материалы представлены в 2 залах нашего музея: Комнате Боевой Славы и одном из залов нашего музея, расположенном в Доме культуры. Эти материалы представлены на стендах, в альбомах. Каждый экспонат – это страница нашей истории. Особо хотелось бы отметить уникальные экспонаты:

•            - фарфоровая соусница с немецкой свастикой и шёлковый подъюбник, скатерть – трофеи из фашистской Германии;
  •            - разворот журнала «Огонёк» за декабрь 1941 года;
  •            - книга «Правда о религии в России», выпущенная Московской патриархией в 1942 году, оформленная многочисленными фотографиями разрушенных и осквернённых православных храмов на оккупированной фашистами территории;
  •            - художественные открытки 1941 года;
  •            - солдатские «треугольники».

Экспозиция в Комнате Боевой Славы  расположена в кабинете ОБЖ. Большую часть экспозиции составляют стенды:

•            - «Суздальцы – Герои Советского Союза»
  •            - «И превратились в белых журавлей»
  •            - «Герой Советского Союза – Павлов Ефим Митрофанович – наш земляк»
  •            - «Кавалер Ордена Славы»
  •            - «А был он лишь солдат»
  •            - «Навек – двадцатилетний»
  •            - «Это случилось в Чернобыле»
  •            - Наши земляки – участники локальных конфликтов»

В витринах – 35 макетов военной техники времён Второй мировой войны. Это подарок музею от Наумова Сергея Николаевича. Экспозиция о Левченко Романе состоит из личных вещей, копий документов,  фотографий.

В музее и Комнате Боевой Славы проводятся:

•           - экскурсии  для жителей и гостей села;
  •           - музейные уроки;
  •           - уроки мужества;
  •           - классные часы;
  •           - встречи с  участниками войны, тружениками тыла, детьми войны.

________________________________________________________________________

- Положение о Комнате Боевой Славы

- Сценарий открытия Комнаты Боевой Славы

- Тематика экскурсий в Комнате Боевой Славы

- План работы на 2012-2013 гг.