Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в соответствии с поручением министра образования и науки РФ с 2015 года начинала проведение Всероссийских проверочных работ, как одной из новых форм оценки качества образования.

Всероссийские проверочные работы:

• не ЕГЭ, они не являются государственной итоговой аттестацией;
  • вместо КИМ варианты проверочной работы;
  • федеральные контрольные работы без заданий с выбором ответа;
  • можно сравнить с итоговыми контрольными работами, которые ранее традиционно проводились в школах, отличие в том, что ВПР разрабатываются на федеральном уровне в соответствии с государственными образовательными стандартами;
  • вместо демоверсии – образец проверочной работы;
  • единые подходы к составлению вариантов и единые критерии оценивания в соответствии с государственным образовательным стандартом.

Проведение ВПР направлено на помощь обучающимся, их родителям и   школе с тем, чтобы:

• выявить сильные и слабые места в преподавании предмета и скорректировать процесс обучения (в частности, с целью работы с отстающими обучающимися);
  • спланировать обучение педагогов на курсах повышения квалификации;
  • позволить детям избежать лишних стрессов на ГИА;
  • определить учителю и родителю образовательную траекторию ребенка;
  • определить, на каком реальном образовательном уровне по отношению к требованиям ФГОС находится школа, класс и ребенок.

- Всероссийские проверочные работы

- Письмо Рособрнадзора от 16.11.2016 № 05-628 «О проведении Всероссийских проверочных работ в 11 классе»

- Письмо Рособрнадзора от 12.09.2017 № 05-419 "О проведении Всероссийских проверочных работ во 2 и 5 классах в начале учебного года"

- Приказ Минобрнауки России от 5.09.2017 № 873 "О внесении изменений в приказ Минобрнауки России от 27.01.2017 № 69 "О проведении мониторинга качества образования"