Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в соответствии с поручением министра образования и науки РФ с 2015 года начинала проведение Всероссийских проверочных работ, как одной из новых форм оценки качества образования.

Всероссийские проверочные работы:

• не ЕГЭ, они не являются государственной итоговой аттестацией;
  • вместо КИМ варианты проверочной работы;
  • федеральные контрольные работы без заданий с выбором ответа;
  • можно сравнить с итоговыми контрольными работами, которые ранее традиционно проводились в школах, отличие в том, что ВПР разрабатываются на федеральном уровне в соответствии с государственными образовательными стандартами;
  • вместо демоверсии – образец проверочной работы;
  • единые подходы к составлению вариантов и единые критерии оценивания в соответствии с государственным образовательным стандартом.

Проведение ВПР направлено на помощь обучающимся, их родителям и   школе с тем, чтобы:

• выявить сильные и слабые места в преподавании предмета и скорректировать процесс обучения (в частности, с целью работы с отстающими обучающимися);
  • спланировать обучение педагогов на курсах повышения квалификации;
  • позволить детям избежать лишних стрессов на ГИА;
  • определить учителю и родителю образовательную траекторию ребенка;
  • определить, на каком реальном образовательном уровне по отношению к требованиям ФГОС находится школа, класс и ребенок.

- Всероссийские проверочные работы

- Приказ Рособрнадзора от 17.03.2020 г. № 313 "О внесении изменений в приказ Рособрнадзора от 27.12.2019 г. № 1746 "О проведении Рособрназором мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2020 году"

- Приказ Рособрнадзора от 06.05.2020 г. № 567 "О внесении изменений в приказ Рособрнадзора от 27.12.2019 г. № 1746 "О проведении Рособрназором мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2020 году"

- Письмо Рособрнадзора от 22.05.2020 г. № 14-12 "О проведении всероссийских проверочных работ в 5 - 9 классах 2020 года"