Характерной особенностью нашей школы является то, что ребята  могут быть и экскурсантами и экскурсоводами. Учащиеся школы  были  участниками 23  выездных  экскурсий, в т.ч. в города:

- Москва (Красная площадь, Поклонная гора, прогулка на речном трамвайчике, Кремлевский Дворец съездов, Оружейная палата, Алмазный фонд);
- Иваново (обзорная, цирк),
- Гусь – Хрустальный (музей хрусталя, Курловский стекольный завод);
- Владимир (Планетарий, Детский Музейный Центр, Дворец творчества юных, Патриаршие сады);
- Суздаль (музей деревянного зодчества, Суздальский Кремль, Спасо – Евфимиев монастырь);
- с.Давыдово (Музей Бородина);
- с.Алепино (Дом - музей в.Салоухина);
- с.Боголюбово (посещение монастыря);
- с.Новое (открытие школьного музея);
- с.Павловское (школьный музей).

В Порецком школьном музее:

- Проведено  за  год  46  экскурсий для учащихся школы:
-- 10  экскурсий  - для учащихся  школ   района и  области.
-- 34 иностранных посетителя - школьники и педагоги из США. для которых были проведены 2 пешие экскурсии по селу и показана краеведческая сказка про мельницу.
- проведено  9  музейных  уроков
- с  помощью  родителей  сшито  8 новых  костюмов  для  экскурсоводов.

Детская студия музейного клуба «Геликон» стала инициатором проведения 1 поэтического фестиваля Павловского поселения, поставлено  7 мини –спектаклей,  которые  придумали   сами  ребята.
Клуб «Поиск» организовал народный песенный фестиваль на Дне села, посвященный памяти нашего земляка поэта – песенника Л.П.Дербенёва, в  котором  участвовали  школьники, выпускники и односельчане, всего выступало 56 человек в возрасте от 7 до 67 лет.