2 сентября 2020 года в МБОУ «Порецкая СШ» состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Это важное событие для обучающихся, родителей, педагогов. Центр «Точка Роста» несет функцию общественного пространства для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников. На данных площадках планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия. Кроме того, в первую половину дня на базе «Точи роста» предполагается проводить уроки по трем обозначенным предметам, а за тем ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности. Центр делится на функциональные зоны: класс технологии, информатики и ОБЖ. В нём же расположена рабочая зона с современным оборудованием, включая 3D-принтер, квадрокоптеры, шлем виртуальной реальности, наборы для роботостроения и многое другое. Второй кабинет станет центром общественной жизни школы. Здесь предусмотрена зона для проектной работы: в учебное время здесь будут проходить уроки, а во внеурочное – исследовательско-проектная работа. Есть шахматная гостиная с настольными комплектами шахмат, медиазона для фото- и видеосъёмки, а также зона для отдыха и общения. Не класс, а маленький инновационный центр!» Для учащихся школы провели небольшую экскурсию.