В осенние каникулы 85 учеников 5-11 классов МБОУ «Порецкая средняя школа» совершили удивительно интересное путешествие: они посетили ВДНХ. Несмотря на пасмурный день, на холодный ветер, на снег, сменяющийся дождём, 29 и 30 октября запомнились ребятам яркими впечатлениями и эмоциями.
     Само понятие «ВДНХ» содержит какое-то величие, масштабность. И даже посещение всего лишь трёх павильонов выставки доказало это.
     Большое впечатление произвёл на ребят сам парк с его фонтанами (хотя они закрыты, но струи воды, бьющие из чаш,  легко можно было представить!)  и неповторимыми павильонами с их мозаикой и скульптурами.  Как заворожённые ребята переходили от павильона к павильону, любуясь такой красотой.
     Павильон  «Космос» не спутаешь ни с одним: перед ним, устремившись ввысь, стоит макет ракеты. С первых же мгновений посещения экспозиции все словно погрузились в таинственный и загадочный мир Вселенной. Рассматривать иллюстрации и фотографии на страницах учебника – это одно, но увидеть космические станции, капсулы  своими глазами – это ни с чем не сравнимое завораживающее зрелище! От экспоната к экспонату переходили мы,  и чувство гордости охватывало нас, что  именно наша страна стала первопроходцем в освоении космических просторов. НАШИ симпатичные лайки. НАШ Юрий Гагарин. НАША Валентина Терешкова. НАШ Алексей Леонов.

Мы видели нашу планету, огромный бело-голубой шар, огромный и в то же время такой хрупкий в этой огромной Вселенной! Мы полюбовались звёздным небом и прошлись по отсекам ракеты. Сколько всего нового и интересного мы увидели и узнали! Но самое, пожалуй, необычное – это посещение макета космической станции. По 4 человека ребята заходили в кабину, надевали очки и…летели вперёд, к звёздам! Они видели  пролетающие метеориты и кометы так близко – рукой подать… И каждый чувствовал себя в эти 6 минут частью огромного отряда космонавтов!
     Павильон «Робостанция» - интерактивная выставка в самом сердце ВДНХ. Все говорят о роботах, а мы их видели, трогали и общялись с ними! Человекоподобные и промышленные, смешные, романтичные или вредные – у каждого робота свой характер и способности. Как появляются роботы и зачем они нужны, мы тоже узнали. Есть ли у роботов свои законы и захватят ли они мир?
     В самом необыкновенно красивом павильоне «Украина» расположилась совершенно новая, но уже очень популярная экспозиция  «Слово: центр славянской письменности».  Это пространство, рассказывающее о прошлом, настоящем и будущем кириллической письменности.  Это современный интерактивный музей, в зонах которого есть большой экран, на котором идут короткие мультфильмы с рассказом об истории этой зоны, и даже есть душ, звуковой душ: прислонишь трубку к уху и услышишь дневниковые записи  детей из 20 века, или молитву, или страшную историю, или… - всего не перечислить! Ребята не только узнали основные этапы развития славянской письменности с Х века, но и своими глазами увидели берестяные грамоты,  самые древние, дошедшие до нас рукописные книги на пергаменте,  первые восковые «тетради», печатный станок Ивана Фёдорова, заглянули в тесную келью монаха – переписчика, посидели за  старинными партами, послушали в палатках негородской фольклор и увидели огромное дерево алфавитов. Все без исключения были поражены столь интересной и глубокой информацией о букве и слове.