Проект организован по инициативе Ольги Ивановны Обуховой – художника, координатора проекта, в память Антонины Петровны Макаровой, известной как «бабушка Тоня». Бабушка Тоня  более 20 лет работала внештатным экскурсоводом Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Она являлась подвижником добрых дел и благотворительности. До 80 с лишним лет она поддерживала несколько детских домов Владимирской области. Бабушка Тоня делала волшебные валеночки на радость людям и в помощь детям из детских домов. Имея небольшую пенсию, она покупала шерсть и валяла крохотные валеночки, а на вырученные деньги покупала одежду и сладости  для детдомовских детей,  вязала варежки, пекла пирожки и почти каждую неделю ездила к ним. Позже под ее опеку попали и другие сироты - владимирские, ярославские, пермские и даже мурманские.  Ее валеночки хранили, как память, тысячи людей. Маленькая неприметная бабушка была примером для многих людей.
Сделав доброе дело, ребята должны заполнить «Дневник добрых дел» и оставить отпечаток ладошки краской на ватмане – это символ добрых дел, сделанных руками детей и благодарности за любовь, которую дети получили от бабушки Тони.
Девиз проекта – слова Антонины Петровны: «Если ты заботишься не только о себе, значит не зря пришел на эту Землю».