В целях повышения эффективности профилактической работы с обучающимися и недопущения фактов заведомо ложных сообщений (пожарная охрана, полиция, скорая медицинская помощь, аварийная служба газовой сети) в МБОУ «Порецкая СШ» были проведены мероприятия по этой теме. Классными руководителями проводились профилактические беседы и классные часы об ответственности за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве или поджоге. В 3 – 11 классах проведены «Минутки просвещения» - знакомство со статьями 20 и 207 Уголовного кодекса Российской Федерации и распространение памятки «Заведомо ложное сообщение». В начальных классах прошли беседы « Что такое терроризм?» и «Вред ложного вызова». С обучающимися 5-7 классов провели классный час «Терроризм – угроза обществу». А ребята 8-11 классов  провели  круглый стол о противодействии распространению ложных сообщений об акте терроризма, об уголовной ответственности лиц, распространяющих заведомо ложную информацию об акте терроризма. На информационном стенде и  школьном сайте размещена информация «Наказание неотвратимо». В мероприятиях приняли участие весь педагогический коллектив школы и 110 обучающихся.