Город-герой Волгоград
30 мая 14 учеников нашей школы отправились в самое настоящее многодневное путешествие! Для многих из нас всё было впервые. Впервые мы уезжали из дома на целых 5 дней!   В город- герой Волгоград! Мы ехали  в купейном вагоне (многие впервые!). Мы открывали для себя не только новый город, но и читали страницы истории нашего народа во время Великой Отечественной войны. Признаться честно, иногда нам становилось жутко! Особенно в бомбоубежище. Когда завыла настоящая сирена, мы даже съёжились от страха! Мы плавали на теплоходе и любовались  нашей красавицей Волгой! Какая же она необъятная! Сколько удивительно красивых мест мы посетили! Сколько километров прошагали! Сколько радости испытали, что жили в гостинице, гуляли по вечернему Волгограду, ездили на подземном трамвайчике, посетили детскую железную дорогу! А главное – мы так сдружились! Теперь наш класс стал ещё дружнее!

г. Москва, Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Коломенское»
Во время осенних каникул, 31 октября, 39 учеников с 5 по 9 класс побывали в музее-заповеднике Коломенское. Из рассказа экскурсовода мы узнали очень много нового, даже когда ехали по трассе.  О каждом населённом пункте  столько интересного! Одни названия чего стоят: Аннино, Кузнецы, Плотава!
Многие из нас впервые ехали в Москву, поэтому слушали во все уши и смотрели во все глаза. Москва нас встретила радушно! Ветра не было! не то что накануне! Солнышко пробивалось сквозь тучи. И потому, наверное, усадьба Коломенское казалась какой-то воздушной! В ожидании экскурсии по музею мы гуляли по территории парка и любовались сооружениями удивительной красоты! А в самом музее мы узнали так много о жизни русских царей, мы побывали на настоящем званом обеде, посетили тронный зал и даже спустились в баню! Оказывается, сколько нового можно узнать, побывав в музее!

Экскурсия в «Москвариум», г. Москва
Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» включает в себя 80 аквариумов, 12 000 разных морских животных со всех уголков мира, в том числе 500 видов рыб.
В аквариумах представлена морская и пресноводная фауна от озера Байкала до Галапагосских островов, от исландских фьордов до Большого Барьерного рифа, от Гренландии до Камчатки.
Москвариум это не только место для отдыха, но и познавательная площадка с исключительными условиями для научной работы по изучению биоразнообразия морей.
После посещения Москвариума мы отправились в павильон, где нам провели краеведческую экскурсию по Архитектурному макету Москвы. Эскурсия посвящена истории Москвы. Ярко и доступно ребята познакомились с судьбой Москвы, освежили в памяти информацию об основных исторических событиях и лицах, внесших огромный вклад в историю.
Архитектурный макет Москвы — уникальный экспонат, на площади 369 квадратных метров в масштабе 1:400 представлена центральная часть города: 19 843 здания внутри Садового кольца и частично за его пределами.