7 мая прошел песенный фестиваль «Во славу мира на планете!», в нем приняли участие ученики МБОУ «Порецкой СОШ» с  первого по седьмой класс, ребята инсценировали песни, представляли небольшие литературно-музыкальные композиции. Песенный фестиваль  разделён на два блока. Первый блок называется «Планета мира и добра» - песни провозглашая мир во всем мире. Дети исполнили песни «Шалунишки», «Всё ещё впереди», «Дорога к Солнцу», «Человек  хороший», «Живёт повсюду красота». Второй блок нашего фестиваля назывался «Подвиг во имя жизни». В нем прозвучали песни «Солдат», « О той весне», «Сестра».
7 мая в МБОУ «Порецкая СОШ» состоялась традиционная встреча - чаепитие с тружениками тыла и детьми войны. Со временем эта дружба окрепла и приобрела свои традиции. Ежегодно, в канун Дня Победы ветераны, труженики тыла, дети войны и учащиеся собираются вместе, проводят уроки мужества. Дети ждут этих встреч.
Задолго до этого дня начинается подготовка к встрече. Учащиеся готовят литературную композицию о ветеранах, рисуют поздравительные открытки. ДО «Миряне» изготавливают подарки. Проходит традиционная акция «Праздник в каждый дом». Ребята из волонтерского отряда передали в Областной дом ветеранов подарками изготовленные клубом «Теплый дом» (руководитель Матсапаева Е.В.) и руководителем Воскресной школы при Спасо-Преображенском храме (с.Порецкое) – Гридиной С.А.
Такие встречи никого не могут оставить равнодушными. Живой рассказ участников Великой Отечественной войны является хорошим воспитанием патриотического сознания школьников.
8 мая были проведены классные часы «Поклонимся Великим тем годам!». Обучающиеся смотрели фильмы о Великой Отечественной войне, слушали истории о давно минувших днях, рассказывали о своих родственниках, участвовавших в битвах за Родину. Мероприятием были охвачены все 100% школьников.
А 9 мая вся школа приняла участие в митинге, проходивших в селах Порецкое, Борисовское, Мордыш. Ребята нашей школы, уже четвертый год под руководством Матсапаевой Е.В. становятся участниками Международной акции «Бессмертный полк». Так молодое поколение выражает своё признание, своё глубокое уважение к тем, кто отстоял родную землю, кто «себя в бою не пожалел, а Родину сберёг».