На базе МБОУ «Порецкая СОШ»  состоялась противопожарная тренировка по эвакуации учащихся, показательные выступления МЧС.  На подобных тренировках дети и учителя совместно с МЧС России по Суздальскому району могут наглядно показать и отработать навыки, что нужно делать и как себя необходимо вести в чрезвычайной ситуации.
Сейчас школа обеспечена  технологиями, благодаря которым сигнал о возгорании поступает напрямую в службу МЧС и не требует дополнительного человеческого вмешательства и телефонных звонков. Как только система замечает возгорание, звучит сигнал тревоги в школе, возвещающий о начале эвакуации. Одновременно с этим поступает сообщение в пожарную часть и на место происшествия выдвигаются спасатели.