Одно из  направлений работы добровольческого отряда «Миряне» - «Тепло твоих ладошек», целью которого  поддержать людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, показать нуждающимся в помощи, что они не безразличны в своей беде, создать атмосферу праздника, отвлечь их от гнетущих мыслей и одиночества.

Добровольцы  решили порадовать жителей областного социального дома для ветеранов, с которым сотрудничаем с мая 2016 года, подарками к Новому году. Мастер-класс по изготовлению открыток в разных стилях проводила выпускница нашей школы – Удилова Елена, которая в последствие стала руководителем этой акции. Но подарочных открыток оказалось так много (вместо 72 получилось 186), что на совете добровольцев было решено поздравить с Новым годом и пациентов областного онкодиспансера и областной детской клинической больницы. Столько хороших, добрых слов прозвучало в адрес добровольцев и их руководителей, что ребята, вдохновлённые таким отношением, решили продолжать радовать тех, кому нужна поддержка и внимание.

Рассказывая дома родителям о наших акциях, ребята вовлекают в добровольческую деятельность мам и бабушек. Приятно говорить об уже сложившихся творческих семейных коллективах Митошоп, Твердохлеб, Пантелеевых, Шмыриных!  А какие активные у нас родители будущих первоклассников! Каждую субботу, приведя своего ребёнка на подготовку, они с удовольствием занимаются творчеством! Это Пантелеева Марина Фёдоровна, Шмырина Галина Сергеевна, Попова Наталья Геннадьевна, Егорова Ольга, Ланкина Татьяна Николаевна, Смирнова Екатерина Алексеевна, Неклюдова Ольга Михайловна, Молчанова Анна Александровна. Они так прониклись идеей добровольчества, что берут домашнее задание! А ребята, глядя на взрослых, стараются вовсю! Под руководством Матсапаевой Е.В. и Спириной М.В. девочки 5 - 8 классов изготавливают подарки для наших подшефных: жителей специального дома для ветеранов, пациентов областного онкодиспансера.

Потратив часть полученных от сбора макулатуры средств на покупку швейной фурнитуры, добровольцы обратились за помощью к знакомым. Сотрудники ООО «Светлана» откликнулись и подарили ненужные обрезки ткани, пуговицы. В результате к 23 февраля и 8 марта наши подшефные получили подарки: 18 декоративных подушек, 67 брошек из фетра, 67 игольниц, 55 «сюсиков» (так мы назвали смешных зверюшек-игрушек для  пациентов онкодиспансера), красивое панно «Весна-красна».

Постепенно к нам присоединялись всё новые и новые люди: это и родители наших учеников, и воспитанники воскресной школы при Спасо-Преображенском храме в селе Порецком, и даже родители будущих первоклассников, которые приводят по субботам своих детей на подготовку к школе.

Для наших спонсоров – ООО «Светлана» и ООО «Рене» мы сделали из их материала красивые панно с надписью «Зорко одно лишь сердце», а наши благополучатели написали им благодарственные письма, чем тронули до слёз сотрудников предприятий.

А у ребят и взрослых  новые идеи!  К празднику светлой Пасхи было сшито 350 птичек для пациентов областного онкодиспансера! Сколько слёз радости и счастья было в день вручения подарков! А для ребят – это ещё один жизненный урок!